stampa
Dimensione testo

Politica

Home Politica Sindaco di Palermo, corsa a 6 per il dopo Orlando. I nomi dei candidati al consiglio comunale
AMMINISTRATIVE 2022

Sindaco di Palermo, corsa a 6 per il dopo Orlando. I nomi dei candidati al consiglio comunale

amministrative 2022, Palermo, Politica
Palazzo delle Aquile, sede del Comune di Palermo

Sono sei gli aspiranti sindaco di Palermo per il dopo Orlando ed ecco le liste depositate negli uffici di Palazzo Jung in vista delle elezioni amministrative del 12 giugno. I nomi ufficializzati.

Candidato sindaco Franco Miceli

Sinistra Civica Ecologista l'Unità per Palermo: Gioacchino Scaduto, Gasoare Abbate, Peppino Albanese, Claudia Amato, Anna Annaloro, Marcello Barrale, Vasile Bodoga, Giusto Catania, Carla Cerami, Ninni Cirincione, Giuseppe Cirino, Maria Teresa De Sanctis, Barbara Evola, Valentina Franzone, Valentina Gebbia, Simone Giuffrida, Andrea Governale, Giovanni Guarneri, Fateh Hamdam, Antonella Leto, Mariella Maggio, Liborio Martorana, Filippo Miceli, Renzo Modica, Mario Mustacchia, Cinzia Orabona, Katia Orlando, Claudio Pieri, Giulia Raciti, Placido Rizzotto, Tommaso Romeo, Riccardo Ruta, Alessandra Sciurba, Massimo Sgroi, Marcello Susinno, Ninni Terminelli, Daniela Tomasino, Francesca Tumminello,  Maria Patrizia Tuzzo, Cinzia Valenti.

Partito Democratico: Piero Luigi Almasio, Caterina Altamore, Rosario Arcoleo, Lucia Bonaffino, Valerio Bordonaro, Riccardo Botta, Lavinia Maria Caminiti, Iosè Cannatella, Benedetta Carroccio, Denebola Cernigliaro, Loredana Cuttitta, Manuela detta Manu Di Martino, Emilia Di Paola, Roberto Ferrara, Aurora Ferreri, Marco Frasca Polara detto Frasca detto Polara detto Francesco Polara, Claudio Garofalo, Milena Gentile, Fabio Giambrone, Elena Grasso, Letterio Lombardo, Giuseppe Lupo detto Peppino, Carmelo Miceli, Ernesta Morabito, Caterina Natalotto, Cetty Oliveri, Maria Giovanna Pastorelli, Teresa Piccione, Marco Pomar, Giovanni Raineri detto Rainieri detto Ranieri detto Raneri detto Rainero detto Raniero, Sivapragassen Ramasamy detto Mario, Massimo Riccobene, Delia Fulvia Giovanna Russo detta Delia, Antonino Sala detto Tony detto Antonio detto Nino detto Claudio, Loredana Scaccia, Lavinia Sposito detta Esposito, Sara Sucato, Fabio Teresi, Luca Tumminia, Nadia Vizzini.

M5S: Concetta Amella, Antonino Randazzo, Viviana Lo Monaco, Elisa Androsiglio, Provvidenza Barrovecchio, Michele Bellanca, Dolores Bevilacqua, Fabrizio Bilello, Stefania Bongiovanni, Gaspare Bruno, Vincenza Calcare, Alessio Carvelli, Adriana Ceresia, Giuseppe De Filippi, Emanuele Dispenza, Sonia Fenoaltea, Alessandro Franchina, Domenico Gambino, Antonio Giacalone, Domenica Guglielmino, Agostino Ingrassia, Guglielmo La Rosa, Rosella Lo Bianco, Viviana Lo Monaco, Patrizia Marasà, Erika Masi, Giuseppe Miceli, Francesco Mondello, Antonino Parisi, Ciro Peluso, Luca Perez, Vincenzo Pizzo, Francesco Prestigiacomo, Antonino Randazzo, Patrizia Romano, Marianna Ruggeri, Massimo Ruggieri, Ubaldo Sanfilippo ,Emanuele Siino, Maria Teresa Vacca, Fabio Valguarnera, Francesco Zangara.

Progetto Palermo: Francesco Miceli detto Franco, Gian Marco Agnello detto Marco, Salvatore Anzalone detto Salvo, Nunzia Ernesta Burgio detta Nuni, Mario Caminita detto Caminiti, Gianfranco Caronia detto Ninni, Valentina Chinnici, Giorgio Ciaccio, Salvatore Cusimano detto Salvo, Roberto D’Agostino detto Dagostino, Mariangela Di Gangi detta Mariangela, Iolanda De Simone detta Orlanda, Gaetano Di Mino, Federica Gemma Di Liberto, Debora Drago, Laura Evangelista, Cristiana Galifi, Marco Gelsomino, Antonio Gentile, Giorgio Giacalone, Massimiliano Giaconia detto Massimo, Ivana Giuliani, Giorgio Glaviano, Igor Guarino, Mariagrazia Izzo, Claudia Lentini, Nicola Macaione, Matteo Macchiarella, Alberto Mangano, Maria Concetta Maone detta Maricò, Emanuele Nicosia, Francesco Pantaleone, Nunzio Paternò detto Ninni, Anna Salmeri, Lucia Scala, Francesco Seminara, Domenico Scurria, Gaspare Vassallo, Cecilia Villanova, Roberto Zampardi.

Assessori designati: Federico Butera, docente palermitano al Politecnico di Milano; Irene Gionfriddo, avvocato; Marco Picone, docente di architettura all’Università di Palermo; Antony Passalacqua, dell’associazione Mobilita Palermo; Evelina Santangelo, scrittrice; Ornella Leone.

Candidato sindaco Roberto Lagalla

Prima l'Italia: Igor Gelarda; Alessandro Anello, Maria Anna Caronia detta Marianna, Sabrina Figuccia, Annabella Bellomare, Carmela Maria Bennardo, Girolamo Calivà detto Maurizio, Massimiliano Camarrone detto Massimo, Domenico Cane detto Cané detto Mimmo, Salvatore Alberto Cascio, Antonina Chiovaro, Roberta De Lisi, Salvatore Di Maggio detto Totò detto Totuccio, Antonino Enea detto Toni detto Tony, Orazio Esposito detto Esposito detto Orazio, Roberta Fertitta, Vincenzo Giannalia, Sergio Giannì, Giuseppe Emanuele Greco, Salvatore Guliti, Marcella La Manna detta La Manna, Ettore La Piana, Valentina Lanciotto, Adriano Li Volsi, Angelo Lo Curzio, Raffaelle Loddo detto Silvio, Elisabetta Luparella detta Elisa, Giovanni Mannino detto Gianni, Giovanni Moceo, Mirco Oliveri, Veruska Patti della Vera detta Veri, Fabrizio Pillitteri detto Pellitteri Fabrizio detto Pilly-Fabrizio, Maurizio Saladino, Salvatore Savoca detto Cecé detto Cardella, Giuliana Sgroi, Stefano Signore, Salvatore Siino, Antonio Triolo, Francesco Antonio Tudisco detto Francantonio e Gioacchino Vicari.

Dc Nuova: Albano Nunzia detta Nuccia (capolista), Accardo Floriana, Alessandra Roberta, Algozzino Matteo detto Agozzino, Amato Giuseppe detto Pino, Barbaccia Adriano, Bella Samantha, Bonanno Domenico detto Buonanno detto Bonano, Briamo Giacomo, Busellini Fabio, Cammarata Ignazio, Derelitto Virginia, Fenoaltea Marcello detto Fenfer, Genova Agostino, Inzerillo Gerlando, Imperiale Salvatore detto Salvo, La Porta Alessio, La Vardera Giuseppe detto Fabio, Larhrissi Houda detta Houda, Listì Maman Alì detto Alì, Miccichè Simona detta Cinque, Miceli Daniela detta Scalici, Minafò Vincenzo detto Munafò, Moceri Carmelinda detta Linda detta Mauceri, Niceta Massimo detto Nicita, Papa Daniele, Patti Maria detta Mariella, Pellerito Pietro detto Piero, Pomara Anna Maria, Provenzano Piera, Raja Viviana detta Raia detta Raya detta Rasa, Reina Matteo, Saladino Vincenzo detto Enzo, Scaffidi Abbate Loredana, Serio Antonino detto Toni detto Antonio, Sicari Caterina detta Katia detta Catia, Silvani Francesco detto Franco, Stroscia Carmina, Visita Alessio, Zirilli Tommaso detto Tommy.

Udc: Palizzolo Luigi, Cina Giuseppina, Sparacino Filippo, Russo Ippolito, Crivello Girolamo, Buscemi Pietro, Mangi Michele, Guddo Rosalia, Di Gaetano Vincenzo, La Croce Michela, Perino Giovanni, Dulcetta Gabriele, Cannizzaro Katiuscia, La Valle Maria Grazia, Pitarresi Maria, Palma Chiara, Magnasco Vito, Quarto Ivan, Profita Salvina, Butera Gabriele, Barone Molino Massimo, Pecorella Marco, D'Arpa Roberto, Borgognone Carmelo, Amato Alessandra, Cottone Antonio, Leone Laura, De Rosa Francesco, Amico Giovanni, Cracolici Gabriella, Brancato Manfredi, Stassi Cesare, Marino Domenico, Montalbano Dario, Arnone Novella, Zingales Alessandro, Raimondi Laura, Sagace Sabrina, Melia Fabiano, Birbone Mario Franco.

Forza Italia: Giulio Tantillo, Manfredi Anfuso, Salvatore Bompasso, Gabriella Bruno, Carmelo Comandè, Paolo Costa, Francine Cucinella, Marta Culetta, Alfonso D'Angelo, Giovanna Di Maria, Giuseppe Di Michele, Maurizio Di Piazza, Giuseppe Fabio, Filippazzo Mario, Fricano Vasilica, Galoi Skelia, Gandolfo Marco Gracolici, Giovanni Inzerillo detto Gianluca, Liana Lundi, Milena Lazzarone, Maria Lima, Antonino Lo Verso, Adelaide Mazzarino, Caterina Meli, Monella Marisa Montalto, Giuseppe Montoneri, Giovanna Munafò detta Stefania, Concetta Paladino, Rosalia Pennino, Leopoldo Piampiano, Pietro Polizzi, Natale Puma, Silvia Radosti, Adriana Rosano, Silvia Spatola, Francesco Tagliavia, Pasquale Terrani, Antonino Toscano, Angela Valenti, Ottavio Zacco.

Fratelli d'Italia: Milazzo Giuseppe detto Monforte, Scarpinato Francesco Paolo detto Sinopoli, Russo Girolamo detto Mimmo, Ferrara Fabrizio detto Garufi, Caputo Valentina, Russa Giuseppina detta La, Russa Volante Claudio detto Violante, Arena Vincenzo, Badalamenti Giuseppina detta Giusi, Caccia Rosalia Linda, Caci Lucia detta Lu, Calì Giorgio detto Cali detto Cale, Canzoneri Germana, Castronovo Claudio, Cordaro Pietra Rita detta Piera, D'Alessandro Tiziana detta Alessandra, Di Fazio Giovanni detto Barbagallo, Fabra Claudio detto Fabbra detto Emanuele, Franchina Gaetano detto Tranchina detto Franchino, Geloso Giovanni, Giammarresi Giuseppe detto Giammaresi detto Giamaresi, Guzzone Maria Grazia, Lannino Danilo, Leto Teresa detta Guaresi, Lo Cascio Vincenzo Vittorio, Lombardo Francesco, Longo Salvatore detto Toti, Marino Anna, Melia Salvatore detto Mellia, Nicotra Claudia, Nobile Alessia, Pilato Silvana, Riccardi Gerlando, Rini Antonio detto Rini detto Riina detto Reina, Talarico Achille detto Tallarico, Tevere Sabrina, Trapani Giuseppe detto Pippo detto Luan, Trimarchi Valentina, Vitale Marcello, Vivirito Antonina Rita detta Antonella.

Lavoriamo per Palermo: Abbate Antonino, Alotta Salvatore, Andò Roberta Maria Elena, Arena Gaetana, Bertolino Francesco, Bondì Giuseppe, Borgese Salvatore, Caracausi Paolo, Carollo Fernando, Cartarasa Nadia, Caruso Marcello, Castagnetta Maurizio, Chinnici Dario, Cusimano Gaetano, Di Pisa Carlo, Donato Marcella, Failla Maria, Gottuso Pietro, Grasso Valeria, Greco Nicola, Gritto Francesca, La Colla Luisa, Lo Coco Giovanna, Mancuso Giuseppe, Matranga Dario, Montera Gabriele, Noera Giulia, Perricone Andrea, Piazzese Filippa, Rappa Giovanna, Riggio Annalisa, Russello Francesca Angela, Sabato Giuseppe, Sardisco Salvatore, Scafidi Giuseppa, Tamburello Girolamo, Taormina Giuseppe, Vitale Domenico, Vitello Giorgia, Vulcano Giuseppe.

Noi con l'Italia - Noi di Centro-Mastella: Lodato Patrizio, Acqua Carmelo, Alongi Rosa, Bonanno Tiziana, Bonfiglio Anna, Bronte Giovanni, Campagna Ferdinando, Caruso Clarissa, Chinzi Mirko, D'Arpa Sandra, Di Benedetto maria, Di Giorgi Claudio, Fascella Giuseppe, Fimognari Margherita, Franchina Alessandro, Infantino Miriam, La Mantia Francesco, La Spisa Antonino, Li Causi Rosario, Lo Iacono Mario, Lombardo Leonardo, Lupo Maria Antonia, Maccarrone Giuseppe, Maniaci Giuseppe, Manzella Maurizio, Mazzara Danilo, Medici Teresita, Minutella Alessandra, Pana Aurelia, Pecoraro Patrizia, Perconti Pietro, Perrone Filippo, Romano Saverio, Rubino Paola, Schisano Sergio, Serio Antonino, Terranova Antonio, Valdese Roberta, Vitello Manfredi.

Alleanza per Palermo: Lentini Salvatore detto Totò detto Toto, Aresu Umberto, Baselice Antonella, Borrelli Pasqualina detta Lia, Broccolo Rosario, Bucchieri Pietro, Calabria Francesca, Caruso Antonietta, Ciccarelli Santo, Cimò Giuseppe, Cocco Antonina detta Antonella, Coppola Roberta, Cuti Giuseppe detto Peppe detto Beppe, Gelaton D'asdia Rosa, Di Carlo Arianna, Di Pasquale Cristina, Dragna Giovanni detto Gianni, Ferrara Gioacchino, Fiore Massimiliano, Gambino Emanuel detto Manuel detto Gianpaolo detto Emanuele detto Maurizio detto Ninni, Guadalupi Gaia, Manzella Marco, Marchese Fabrizio, Marino Anna detta Patrizia, Melia Giovanni, Milano Gaetano, Pecorella Davide, Pirrone Giusy, Pomara Alessandra, Porzio Francesco, Pucci Maria Stella, Romeo Pietro, Saporito Anna, Savì Antonino, Scalia Gregorio, Schillaci Giacomo, Trinca Alessandro, Tripolino Angela detta Fendi, Vassallo Mauro, Zarcone Pietro detto signor Pellegrino.

Moderati per Lagalla sindaco: Santonastaso Antonino detto Santo, Rina Adriana, Albiano Marco, Francesco Alestra, Maurizio Augello, Maria Elena detta Mari, Brucoli Antonino detto Ninni, Camerlingo Massimiliano, Cossari Domenico, Di Dio Benito detto Benito, Di Maggio Rosaria, Ermito Maurizio, Giuseppe Esposito, Anna Maria Fardella, Maurizio Fenech Rosalia detta Rosi, Rosy, Gallina Giovanni, Incarbone Emanuele detto Inca detto Incardone detto Incarbona, La Piana Teresa detta Lapiana, Leone Giulia, Chiara Daria, Lungone Patrizia, Mannina Letizia, Marini Antonello, Montesano Assunta, Niosi Giuseppe detto Peppe, Nuccio Rosolino detto Ino, Oddo Salvatore, Piazza Maria, Picciurro Ramona, Porcarelli Diego, Pumilia Paolo, Quaranta Sergio, Terranova Maurizio, Ucciardi Angelo, Vinci Gaspare, Vitello Claudia.

Assessori designati: Francesco Cascio (Fi), Carolina Varchi (Fdi), Antonello Antinoro (Ncl), Totò Lentini (Mna), Giuseppe Fallica (Lega), Alessandra Tirrito, vicina a Iv e all’assessore regionale Toto Cordaro.

Candidato sindaco Fabrizio Ferrandelli

Più Europa-Azione: Fabrizio Ferrandelli, Leonardo Canto , Cesare Mattaliano,Ugo Forello, Giulia Arigiroffi, Filippo Occhipinti,Daniela Agnello, Davide Alfano, Maddalena Bileddo, Roberta Bongiovì, Fella Boudjemai, Camilla Cannavò, Simona Castiglione, Maria Antonella Chiazza, Rosalia Criscuoli, Lorenzo Di Gaetano, Marco Di Giovanni, Concetta Di Pasquale, Raffaele Ferro, Noemi Galioto, Valeria Giallombardo, Santi Gnoffo, Maria Italiano, Chiara Magro, Salvo Milici, Daniele Mondello, Giuseppe Petitto, Antonino Pilo, Manuela Quadrante, Roberto Rampolla, Alida Ribaudo, Ilenia Rimi, Monica Schillaci, Riccardo Scicchigno, Ornella Spata, Vincenzo Stuppia, Laura Terrasi, Gerardo Torregrossa, Marilena Tricoli, Elena Vitale.

E tu splendi Palermo: Fabrizio Ferrandelli, Nunzia Adamo, Alessandro Ala, Francesco Ammirata, Federica Avellone, Daniela Azzimati, Filippo Azzimati, Giuseppe Balsamo, Antonino Bassi, Roberta Stefania Bella, Vincenzo Bonura, Francesco Braj, Ignazio Brusca, Rita Capizzi, Eva Carieri, Marco Caruso, Paolo Catanzaro, Giuseppe Crifasi, Floriana D'Amico, Donatella Di Giorgio, Riccardo Di Maio, Maria Elena Di Mento,  Emanuele Fanara, Giuseppe Fasone, Stefania Fogazza, Francesca Fregapane, Domenico Mario Gerardis, Floriana Gerardis, Maria Antonia Giallombardo, Giuseppe Giammona,  Francesco Glorioso, Gioacchino Giuseppe Lo Biundo, Francesco Madonia, Francesco Messina, Francesco Montalto, Maria Nicastro, Antonino Piscitello, Pamela Russo, Francesco Scalici, Elia Severino.

Rompi il sistema: Ferrandelli Antonino, Anello Francesco detto Ciccio, Capursi Ornella, Castiglia Marco detto Casti, Cerci Federico, Conti Noemi, D’Amico Henry Maria Giuseppe Nicolò, D’Amico Giulio detto Damico D’oro Elena, Giambona Salvatore, India Aurora, Li Donna Giorgia, Lo Cascio Irene, Maniscalco Giulia, Mhalla Montasar detto Malla detto Monte detto Monta detto Mallah detto Mala, Merlo Giuliano, Musacchia Alessandro, Musicò Gaetano, Novello Giuseppe, Paternò Laura Maria, Paternò Pietro, Randazzo Chiara, Romano Giorgio, Scariano Salvatore, Seminara Valeriano, Terranova Samuele, Terreno Giuseppe, Valenti Roberto, Vultaggio Elia, D’Amico Alice detta Damico detta Alice.

Candidata sindaco Rita Barbera

Rita Barbera sindaca: Rita Barbera, Costantino Bivona, Maria Teresa Calcara, Alessandra Contino, Stefania Ferro, Filippa Crivello, Francesco Salvatore Gallina, Daniela Gemelli, Giusitta Giammona, Marco Gnoffo, Rosa Guagliardo, Marcello Iozzia, Domenico Licari, Francesco Lupoli, Giovan Battista Maggì, Vincenza Maria Malatino, Giovanni Maniscalco, Gabriella Mentesana, Santi Migliorino, Cristina Nasca, Tommaso Nicolicchia, Daniela Nuccio, Francesco Parrino, Filippo Pillitteri, Davide Ragusa, Marta Rigano, Bartolomeo Antonio Rizzo, Giuseppe Sannasardo, Marco Siino, Salvatore Tallarita, Dario Rizzo e Clelia Xerra.

Potere al Popolo: Antonino Pellicane, Francesca Schirripa, Giuseppina Aiello, Mirko Bivona, Marcello Bondi, Maria Grazia Carini, Simona Carrara, Manuela Casamento, Giuseppe Coniglio, Giuseppe Cucuzza, Antonella D’Accardi, Azzurra De Luca, Andrea Fricano, Giovanna Gallina, Calogera Geraci, Fernando Grassi, Graziano Guarino, Marina Leggio, Maurizio Lupo, Pietro Milazzo, Marco Militello, Luigi Patti, Eugenio Piccilli, Rosaria Maria Radicella, Gabriele Rizzo, Elio Teresi, Stefania Trabona, Adriana Vecchietti e Fabrizio Verace.

Candidato sindaco Ciro Lomonte

Ciro Lomonte sindaco: Ciro Lomonte, Maria Abbate, Maria Carmelina Accardi, Daniele Augello, Petronela Axante, Giorgio Badalamenti, Paolo Battaglia La Terra Borgese, Liliana Bortolin, Rosario Brancato, Cristina Catalfamo, Tommaso Condegni, Gioacchino Cosenza, Giuseppe Cuffaro, Davide Cunsolo, Rosa Laura D’Angelo, Letizia De Carlo, Giuseppe Di Girolamo, Nicolò Di Maria, Francesco Galioto, Alfonso Genchi, Giuseppa Guaresi, Corinne Latteur, Marco Lo Dico, Daniela Lucido, Anna Manzo, Anna Maria Meli, Salvatore Messina, Alfonso Nobile, Federica Norrito, Antonio Piliego, Pietro Pirrone, Giorgio Priolo, Giovanni Carlo Racalbuto, Rosalia Riccobono, Eugenio Scaffidi, Deborah Sciara, Marco Tuttolomondo, Giuseppe Varvaro, Salvatore Vella e Davide Zanca.

Candidata sindaco Francesca Donato

Rinascita Palermo: Francesca Donato, Marco Amico, Elisabetta Billitteri, Giorgio Amato, Carmela Borgese, Alessio Candiloro, Daniela Cocchiara, Fabio Crisà, Maria Olga Di Cara, Dario D’Arpa, Elena Ferrara, Francesco Guccione, Maria Luisa Fiumidinisi, Tommaso Lo Cicero, Roberta Gargano, Antonino Lombardo, Laura Girgenti, Francesco Gabriele Papalia, Concetta Lo Bosco, Mariano Pasta, Teresa Maltese, Calogero Pitanza, Marina Maniscalco, Pietro Prestofilippo, Loredana Mercadante, Fabrizio Romeo, Anna Moschitta, Riccardo Santangelo, Marianna Puleo, Gabriele Schiadà, Anna Spanò, Rosario Sciumè, Licia Maria Tani, Fabio Serio, Debora Verso, Dario Sicilia, Vincenzo Sparti, Maurizio Spinelli, Giuseppe Trua e Natale Giovanni Vitale.

Nessuna lista per Gaetano Cammarata

Non correrà per un posto a Palazzo delle Aquile Gaetano Cammarata, il candidato, infatti, non ha presentato le liste entro i termini. Cammarata doveva essere appoggiato dalla lista indipendente "Uno di noi per Palermo".

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X