stampa
Dimensione testo
TUTTE LE SQUADRE

Tennis, il Tc2 Palermo punta alla promozione in A1: Potito Starace nuovo rinforzo

di

Potito Starace, ex n° 27 al mondo, arricchisce la squadra di A2 del Tennis Club 2 di Palermo che punta con decisione alla promozione.

I palermitani, quest'anno, presentano per la nuova stagione ben 17 squadre ma gli occhi sono puntati soprattutto sulla Serie A2. Dopo la retrocessione dello scorso anno il team capitanato da Francesco Palpacelli vuole tentare immediatamente il ritorno nella massima categoria e così, accanto a Marco Cecchinato, attualmente n° 18 del ranking Atp, in campo difenderà i colori del Tc2 anche il 37enne Starace. Confermati Carli e Campo ed è atteso anche il giovane e talentuoso Gabriele Dolce, che fa parte anche della squadra di D1.

"Abbiamo Taberner, ma ci siamo assicurati un giocatore del calibro di Starace – dice il capitano, Francesco Palpacelli –, in grado di dare battaglia nonostante i suoi 37 anni. Speriamo possa darci una grossa mano per la rimonta, insieme ai riconfermati Carli e Campo, poi ci saranno come sempre i ragazzi del vivaio".

Per quanto riguarda le altre squadre, il Tc2 sarà impegnato in tutte le categorie.

"Cercheremo di migliorarci nella classifica del trofeo Fit - prosegue Palpacelli -. Abbiamo dalla nostra ottimi giovani che stanno crescendo, su tutte Chiara Davì e Alessandra Fiorillo, che stanno lavorando molto bene".

Tutte le squadre:

1) Marcella Cinà, Angela Pisciotta, Claudia Bari, Ivana La Placa (Lady Over 40)

2) Marcella Cinà, Angela Pisciotta, Claudia Bari, Ivana La Placa (Lady Over 45-Tabellone nazionale)

3) Stefania Pernice, Antonella Carruba Toscano, Analia Natalia, Marcella Cinà, Margherita Colombo (D3 Femminile)

4) Francesco Palpacelli, Gabriele Dolce, Alessandro D'Anna, Antonio Campo, Cristian Carli, Massimo Ienzi, Marco Cecchinato, Andrea Spitaleri, Potito Starace (Serie A2)

5) Cocco Giuditta, Chiappone Federico, Castagna Flavio, Di Pietro Tiziano (Under 10 Misto)

6) Cimò Gaia, Mosca Carla, Taranto Roberta, Speciale Carola (Under 14 femm. squadra B)

7) Davì Chiara, Dolce Emanuela, Castagnetta Vittoria, Di Vittorio Bianca(Under 14 Femm. Squadra A)

8) Inchiappa Francesco Paolo, Lapunzina Manfredi, Spinnato Alberto(Under 12 Maschile Squadra A)

9) Uccelli Giulio, Morghese Alessandro, Castagna Giulio, Cammarata Paolo (Under 12 Maschile Squadra B)

10) Grillo Alessio, Scola Alessandro, Spinnato Manfredi (Under 16 Maschile)

11) Xibilia Alessandra, Liga Eleonora, Cafieri Isabella, Davì Chiara, Di Vittorio Bianca, Trupia Maria Antonietta, Dolce Emanuela, Dell'Aria Eleonora, Sparacino Teresa Rita, Xibilia Michela (Serie C Femminile)

12) D'Anna Alessandro, Dolce Gabriele, Spitaleri Andrea, Grillo Alessio, Scola Alessandro, Ferrito Marco, Speciale Ignazio (Serie D1 Maschile)

13) Napoli Alberto, Brocato Riccardo, Spitaleri Fulvio, Pecoraro Dario (Under 14 maschile squadra A)

14) Di Pietro Vincent, Di Pietro Walter, Pistoia Giorgio (Under 14 maschile squadra B)

15) Buzzi Lorenzo, Cafieri Vincenzo, Guercio Marco, Figuccia Andrea (Under 12 maschile squadra C)

16) Palma Carlo, Di Benedetto Flavio, Marrone Alessandro, Buccheri Luca (Under 14 maschile squadra D)

17) Cinà Marcella, Carruba Toscano Antonella, Colombo Margherita (Lady over 40 limitato 4.4)

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X