ELEZIONI

Amministrative, sei Comuni al voto in provincia di Palermo: tutte le liste

ROCCAMENA

  • Candidato sindaco: Giuseppe Palmeri

Uniti per il Bene Comune: Vincenzo Armato, Vincenza Giovanna Ancona, Monica Bonanno, Tommaso Ciaccio, Biagio Gennusa, Anna Lena, Luca Marino, Sonia Petralia, Salvatore Sparacio, Antonina Zito.

MONREALE

  • Candidato sindaco: Alberto Arcidicono

Obiettivo Futuro: Marcello Alagna, Mario Albano, Michele Amato, Nadia Battaglia, Roberto Bruno, Giulia Cangemi, Simona Catalano, Giusi Cucchiara, Letizia D'Anna detta Danna, Aurelia Di Benedetto, Ilenia Gambino, Paolino Garofalo, Arianna La Barbera, Vincenzo Provenzano, Daniele Lo Presti, Anastasia Musso, Enzo Noto, Riccardo Oddo, Sandro Russo detto Alessandro, Maria Rita Salvia detta Marta, Settimo Scamardi, Antonino Sciortino, Elisa Varriale, Rosalia Violetti detta Rosi.

La Nostra Terra: Paolo Manno, Angelo Venturella, Antonella De Stefano, Alessia Meli, Federica Pizzo, Luana Melfa, Sonia Conoscenti, Giulio Mannino, Fabiola Di Gristina, Davide Parisi, Salvo Giangreco, Salvo Fasone, Michele Fiorenza, Enzo Salvia, Paola Naimi, Alberto Arcidiacono, Rosa Faraone, Benedetta La Corte, Giuseppe D'Alcamo, Michele Tusa, Floriana Marchese, Anna Musso, Rosario Ferreri, Giovanni Renda.

Diventerà Bellissima: Marco Intravaia, Francesco Barna, Giada Adelfio, Santina Alduina, Alessandra Basile, Vito Bellone, Salvatore Buscemi detto Totò, Silvio Cancemi, Angela Contorno, Adele Corbari, Marta Crecco, Lucia Galizzi detta Valentina, Roberta Loredana Grazia Granvillano, Roberta Parisi, Alessia Patellaro, Flavio Pillitteri detto Pellitteri detto Fabio, Carmelo Polizzi, Gianni Salamone, Maria Sanghez, Serena Sciortino, Alessandra Siragusa, Giorgia Spinelli, Giuseppe Stassi, Maria Zummo detta Mariella.

Autonomia e Libertà:Erika Arcidiacono, Gianluca Arena, Alfio Mario Balsamo, Tiziana Bellavista, Salvatore Billetta detto Fabio, Flavia Coloma, Biagio Cuccia, Fabio D'Antoni, Chiara Galano, Ornella Gallo, Vincenzo Ganci, Filippo La Corte, Ludovico Leto, Antonino Mangione, Pietro Messina detto Piero, Castrense Parisi, Raffaele Perrone, Maria Rubino, Benedetta Sardisco, Laura Maria Elena Sciortino, Davide Viola, Davide Zuccarello, Salvatore Zummo.

  • Candidato sindaco: Roberto Gambino

Il Mosaico: Manuela Alotta, Filippo Badalamenti, Liliana Cancemi, Biagio Cigno, Cinzia Ciulla, Raffaele Daddio, Ignazio Davì, Gioacchino Di Verde, Alessia Gambino, Giusy Guardì, Francesco La Barbera, Stefania Lo Iacono, Fabrizio Lo Verso, Giusi Madonia, Rosanna Marcianò, Davide Mirto, Sergio Piscitello Sergio, Letizia Sardisco, Giovanni Sirchia, Patrizia Terzo, Daniela Turdo.

Monreale Bene Comune: Rosanna Giannetto in Scalici, Antonino Arcangelo, Giovanni Aricò, Letizia Cangemi, Ivan Catalano, Mario Cinà, Gianluca Di Bella, Michele Arcangelo Ducato, Antonio Fava detto Toni, Antonella Gambino, Giuseppe La Mantia, Vania Lo Pinto, Francesco Macchiarella, Filippo Madonia, Fausta Mantovano, Gina Miceli, Filomena Milletarì detta Elena, Pietro Minasola, Daniele Porrovecchio, Giuseppe Schiera detto Pippo, Giuseppe Triolo.

  • Candidato sindaco: Piero Capizzi

Alternativa Civica:Pietro Capizzi detto Piero, Rita Acquaviva, Federica Adimino, Salvatore Autovino detto Salvino, Giuseppe Cangemi, Massimo Cinà, Salvatore Cucchiara detto Tosto, Santo D'Alcamo, Jessica Ganci, Bartolomeo Gelsomino detto Mimmo, Nadia Olga Granà, Aloisio Gullo, Calogero Ignoffo detto Carlo, Biagio La Rosa, Giuseppe Lo Coco detto Pippo, Antonina Lo Presti detta Antonella, Mario Micalizzi, Paola Mondino, Rachele Nicolosi, Giuseppe Pecoraro, Antonino Pizzimenti, Benedetta Spinnato, Silvio Terzo, Girolamo Valerio detto Gery o Geri.

Popolari per Monreale: Giuseppe Di Verde, Rosario Li Causi, Girolamo Vittorino detto Mimmo, Tiziana Autovino, Alba Badagliacca, Elian Marzia Bonfoco, Antonino Calista, Benedetta Cangemi, Fabio Casamento, Marcello Costanza, Bernardo Cucchiara, Emilia Di Gristina, Valeria Giardi, Rosaria Giardina, Benedetto Mammina, detto Benny, Paola Maranzano, Daniela Marchese, Giuseppe Massaro, Marina Perillo, Antonina Romano, Anna Rusticano, Natale Segreto, Giorgio Sottile, Chiara Uccello.

  • Candidato sindaco: Salvino Caputo

Forza Italia: Giovanni Adimino, Rosaria Alba Licia Aiosa, Nicola Arduino, Natale Candolo, Giovanni Cangemi, Carla Castronovo, Paola D'Arpa, Pietro Giangrande, Annalisa Gigante, Antonella Giuliano, Giuseppe Guzzo, Alessio Lo Bello, Giovanni Lo Cicero, Giuseppe Lo Iacono, Giuseppe Lombardo, Federica Lucchese, Giuseppe Machì, Alessandro Maenza, Giacomo Marchese, Roberto Martorana, Anna Rita Megna, Vincenza Valeria Montana, Chiara Patellaro, Gaetano Sirchia.

Per Monreale Salvino Caputo sindaco: Salvino Caputo, Rosanna Basile, Antonino Catania, Tania Costa, Maria Grazia D'Amico, Giusy De Luca, Piero Failla, Stefano Ganci, Rita Giardi, Paolo Giargiana, Maurizio La Corte, Maria Luisa La Fiura, Carmela Lo Presti, Giacomo Lo Secco, Castrense Lupo detto Enzo, Alessandro Malizia, Elena Mancini, Maria Assunta Martorana, Andrea Noto, Domenico Prestifilippo, Sebastiano Raciti, Marisa Rossi, Lavinia Luana Sciacca, Salvatore Vela.

Uniti per Monreale: Emanuele Albano, Salvatore Bruno, Vincenzo Campanella, Damiana D'Antoni, Catia Davì, Salvatore Di Nicola, Mariano Favara, Ippolito Franzella, Giuseppe Gebbia, Piero Giammona, Olivia Guarneri, Elena Iacob, Martina Antonina Lao, Rita Samantha, Francesco Lo Iacono, Maria Denise Lo Monaco, Sonia Pollicino, Paolo Rotolo, Salvatore Scannavino, Ivano Spina, Vittoria Terzo, Samuele Turdo.

  • Candidato sindaco: Fabio Costantini

Movimento 5 Stelle: Fabio Costantini, Domenico Abbate, Gianni Berti, Filippo Cappello, Elvira Cimino, Sergio Ganci, Rosalia Giaccone, Roberto La Cerva, Rosa Lipari, Francesco Maira, Riccardo Vincenzo Mancuso, Filippo Parello, Monica Pillitteri, Eleonora Proietti, Pietro Romano, Agostino Ruisi, Pietro Spinnato, Emanuela Terzo, Sonia Zantedeschi, Francesco Zuccarello, Silvestre Zuccarello.

  • Candidato sindaco: Giuseppe Romanotto

Lega:Giuseppe Romanotto, Giuseppe La Corte, Teresa Alisena, Maria Gullo, Salvatore Scalici, Antonino Picone, Francesca Nifosì, Giovannello Noto, Vincenzo La Scala, Arianna Beninati, Rita Patellaro, Maria Concetta Giordano, Michele Bruno, Giovanni Musso, Chiara Spitalieri, Giulio Stevenazzi, Anna Pellitteri, Edera Desireè Compagnone, Vincenza Salamone, Roberto De Luca, Maria Antonietta Sunseri, Giovanni Gambino.

  • Candidato sindaco: Massimiliano Lo Biondo

#Oltre: Giuseppe Anselmo, Teresa Anselmo, Antonina Noemi Bonfardino detta Antonella, Salvatore Campanella detto Salvo, Francesco Cancemi detto Franco Cangemi, Matilde Cappuccio, Mirko Cardì detto Mirco, Noemi Casamento, Rosalia D'Amico, Sven Fenech, Antonina Greco detta Nina, Marcello Gullo, Antonia Lo Coco detta Antonella, Silvia Lo Coco, Stefano Lotta, Michelangelo Milazzo, Bruno Milito, Francesco Montalbano detto Franco, Marco Norcia, Gaetano Pellitteri detto Pillitteri, Vincenzo Terrasi.

  • Candidato sindaco: Benedetto Madonia

Occupiamoci di Monreale: Benedetto Madonia detto Massimo, Carmela Cappello, Andrea Sposito, Davide Orlando, Giacomo Alessio Madonia, Maurizio Patellaro, Umberto Di Gesù, Ivan Chiazzese, Rosanna Mammina, Veronica Lo Biondo, Lucrezia Giangrande, Ciro Albanese detto Mario, Irene Priolo, Elisabetta Buscemi, Irene D'Amico, Noemi Spinnato, Daniela Albanese, Alessia Ada Gaeta, Maria La Mantia, Delia Lo Coco, Margherita Montalbano.

BORGETTO

  • Candidato sindaco: Marco Briguglio

Insieme per crescere Briguglio Sindaco: Grazia Barone, Francesca Barretta, Alessio Cangialosi, Saverio Giannola, Veronica Leo, Enzo Levant, Alessandra Lumetta, Antonio Maltese, Paola Irene Mollisi, Gioacchino Polizzi, Salvatore Viola, Valeria Zuccarello.

  • Candidato sindaco: Anna Maria Caruso

Movimento 5 Stelle: Andrea Badalà, Benedetto Cangialosi, Francesco Cusumano, Lorena Cutrone, Antonino Di Simone, Anna Migliore, Serena Mollame, Alina Rimbu, Giorgio Salamone, Luigi Ventura, Angelo Vitale, Vito Zuccaro.

  • Candidato sindaco: Luigi Garofalo

In Comune Luigi Garofalo Sindaco: Vittoria Albano, Giovanni Balsamo, Fernando Camaci, Maria Faraci, Ciro Garofalo, Monia Jorbi, Vincenzo Leto, Patricia Modica, Alfredo Panettino, Francesco Salamone, Alessandro Santoro, Maurizio Zerillo.

CINISI

  • Candidato sindaco: Giuseppe Manzella

Cinisi per Manzella sindaco: Vera Abbate, Salvina Di Maggio, Salvatore Anania, Diana Badalamenti detta Dina, Pietro Cangemi detto Piero, Dario Cardile, Jessica Mangiapane, Salvatore Mannino

Mariano Manzella detto Giuseppe, Marianna Marinello, Maurizio Montalbano, Gaetano Randazzo Giuseppe Rimi, Giuseppe Saputo, Luisa Storaci, Marta Vitello detta Venuti.

  • Candidato sindaco: Giangiacomo Palazzolo

Avanti per Cinisi: Antonino Anselmo detto Nino, Leonardo Biundo detto Leo, Salvatore Biundo detto Salvo, Antonina Candido detta Antonella, Salvatore Cucinella detto Salvo, Girolama Cusumano detta Mimma, Margherita Cusumano, Angela D'Aleo detta Moncada, Francesco Galati detto Franco, Michele Giaimo, Maria Francesca La Fata detta Francesca, FrancescaLo Cricchio, Marina Maltese, Rosalinda Mazzola detta Linda, Antonino Ruffino detto Nino, Girolamo Scrivano detto Mimmo.

  • Candidato sindaco: Salvo Palazzolo

Acquaviva: Giuseppe Monsù, Concetta Impastato detta Conni, Vito Manzella, Giuseppe Leone, Benedetto Palazzolo, Alessia Giordano, Silvia Bartolotta, Aurora Cerlito, Gaetano Briguglio, Serafina Serra detta Sabrina, Aldo Failla, Barbara Scandurra, Giuseppe Adragna, Marco Pizzo.

BOMPIETRO

  • Candidato sindaco: Peppino Giuseppe Sabatino

A Bompietro si puo':Mirko Albanese, Manuela Di Gangi, Francesco Di Stefano, Alessio La Placa, Fabio La Torre, Vincenza Macaluso, Maria Papa, Anna Richiusa, Pietro Sabatino.

  • Candidato sindaco: Pier Calogero D'Anna

Insieme per Bompietro: Maria, Angela Albanese, Ilenia D'Ignoti, Salvatore Di Prima, Damiano Di Gangi, Franco Gennaro, Giorgio Maria Mannone, Luna Lio, Rosario Librizzi, Isidoro Marco Randazzo, Damiano Saguto.

BAGHERIA

  • Candidato sindaco: Filippo Tripoli

Movimento Indipendentista per la Sicilia:Massimo Virano, Maddalena Vella, Camillo Emilio Finocchiaro, Luigi Barletta, Federica Lanza, Giovanni Giglio, Mattea Padovano, Riccardo Acquata, Filippa detta Fiorella Lascari, Jessica Spadafora, Michele Giacomo Piazza, Salvatore detto Totò Vanella, Maurizio Polizzotto, Sergio Causa, Antonino Sciortino, Rosa detta Rossella Montedoro, Giusepppe Giammona, Giovanni Rizzo, Anna Puleo, Michele Daniele Greco, Giuseppe Ferraro, Elena Rosa Catrini, Cosimo detto Giuseppe Cangelosi.

Bagheria Tricolore: Rosario Giammanco, Fabio Aiello, Salvatore Civenti, Davide Crivello, Antonina Diele, Paola Fricano, Francesco Paolo Gagliano, Melchiorre Bogliardo, Maria Giovanna Greco, Eleonora Liga, Salvatore Lima, Gaetano Martorana, Morena Meschis, Valentina Morana, Maria Concetta Mineo, Natale Piedimonte, Gaspare Prestifilippo detto Presti, Dorotena Giuseppa detta DoraPuleo, Maria Puleo, Mirco Scaduto, Maria Carmela Sciacchitano, Michele Daniele Greco, Giovanni Gerbino, Maria Concetta Tripoli.

Uniamo Bagheria - Noi ci siamo: Andrea Sciortino, Francesca Aiello, Gaetano Balistreri, Filippo Giusppe Clemente, Salvatore Di Benedetto, Caterina Di Gaetano, Antonia Di Leonardo, Giuseppe Di Maggio, Angelo Di Salvo, Debora Grassadonia Debora, Federico Lo Dolce, Antonino Mineo, Simona Panno, Giuseppe Mauro Pipia, Giuseppe Prestigiacomo, Michele Puleo, Emanuele detto Luca Rughoo Toejo, Ignazio Scardina, Anna Maria Sorci, Domenica Tomasello, Provvidenza Tripoli, Gaetano Ventimiglia.

Radici future: Domenico detto Mimmo Aiello, Santina Barrilà, Angelo Bartolone, Biagio detto Gino D'Agati, Michele Ficano detto Fricano, Giovanna Galioto detta Elisabetta, Fortunata Daniela Giacolane, Giuseppe Giammarresi, Nicola Giganti, Rosa Maria Guggino, FabioMinghetti, Roberta Morici, Onofrio Morreale, Katia Orlando, Fabrizio Parisi, Giuseppe Provenzano detto Peppuccio, Giuseppe Provvidenti, Antonella Sanfilippo, Maria Concetta Scannavino, Michele Sciortino Michele, Giuseppe Tripoli, Mariano Ventimiglia, Vincenza Palermo.

Si cambia:Alessia Aiello, Nicolò Aiello detto Nicola, Giuseppe Alessi, Antonino Amato detto Nino, Angela Cangialosi, Salvatore Cardinale, Tiziana Carollo, Angela Francesca Cenacchi, Anna D'Alessandro, Marino Domino detto Giuseppe, Armando Luciano Galeandro detto Armandino, Maurizio Giammanco, Eleonora Guarino, Antonella Elisa Insinga, Alessandro La Tona, Laura Lanza, Pietro Lo Buglio detto Piero, Francesco Madonna, Giuseppa Provino detta Pina, Gianluca Ribaudo, Vittorio Salvatore Salerno detto Salvo, Salvatore Sciortino detto Salvo, Pietro Sparacino, Spadafora Giuseppina Giusy Spadafora.

Bagheria Avanti Tutta: Angela Loredana Borino, Sergio Cannizzaro, Vincenza Chiarello, Arturo Antonino Chiello, Ignazio Crivello detto Tony, Eugenio Di Liberto, Antonina Di Piazza detta Antonella, Pietro Di Piazza detto Piero, Francesca Di Salvo, Giuseppe Giglio, Serena Grasso, Emanuela La Monaca detta La Monica, Santo Lo Buglio detto Santino, Antonino Lo Piparo detto Antonio, Elisabetta Maggi, Giuseppe Martorana, Michelangelo Morreale, Maria Rosaria Ruggeri, Giuseppe Sorce, Veronica Sparacino, Pietro Storniolo detto Piero, Anna Maria Tesauro detta Anna, Gianfranco Tripoli, Gabriele Ventimiglia.

  • Candidato sindaco: Gino Di Stefano

L'Aquilone:Paolo Amoroso, Giuseppina Balistreri detta Giusi, Francesca Brancato, Rosa Bruno detta Rosi, Salvatore Buffa detto Salvo, Antonina Castronovo detta Antonella, Gandolfo Curcio detto Cuccio, Cruccio, Cucio; Paolo Di Lorenzo, Claudia Di Rosa, Daniela Di Salvo, Valeria Ferrante, Francesca Galioto detta Toni Soldino, VivianaLamesta, Simone Lauricelli detto Maico, Maria Rita Lo Galbo detta Rita, Gioacchino Angelo Macchiarella, Giuseppe Martorana detto Pino, Pietro Miosi, Domenico Prestigiacomo, Angelo Puleo, Rosa Riccobono detta Rossella, Giuseppe Sanfilippo, Chrisitan Terlizzi, Salvatore Antonio Tomasello detto Tony.

Diventerà Bellissima:Francesco Aiello, Michelangelo Calì, Matea Chifari, Riccardo Conciauro, Salvatore D'Amaro detto Damaro, Francesco D'Anna, Gabriele Dolce, Simona Marika Gennaro, Giampiero Greco, Rosetta Manzella, Roberta Marcello, Rosario Martino, Andrea Stefano Martorana, Giuseppe Moscarella, Daniela Pappalardo, Giuseppe Puglisi, Giuseppe Rizzo, Maria Laura Rizzo della Marialaura, Rosolino Romeo detto Rosario, Maria Rossella Scardina, Calogero Sirna, Tiziana Taormina, Francesco Paola Tranchina.

Forza Italia: Paolo Amoroso, Maria Grazia Azzoli, Giuseppe Bruni, Matilde Buttitta, Antonietta D'Asta, Piero De Luca, Antonino La Corte, Giuseppe Giammanco, Tommaso Giammarresi, Anna Giangrasso, Salvatore Gentile, Francesco Gurrado, Paolo Liga, Claudio Lo Presti, Michelangelo Martorana, Lucia Morici, Olga Messina, Francesca Oddo, Grazia Puleo, Domenico Rizzo, Giusi Sanfilippo, Salvatore Zambito.

Bagheria Popolare: Biagio Sciortino, Filippo La Corte detto Billo, Carmela Giangrasso, Francesco Cirrincione detto Ciccio, Fabio Maggiore detto Fabiuccio, Caterina Tamburini detta Katia, Jessica Maria Restivo, Tancredi Maria Russo, Francesca Sorce, Andrea Catalano, Caterina Tipa, Adriana La Bianca, Pietro Bagnasco, Adriana Mentesana, Ferdinando Mammano, Ignazia Scianna, Domenico Vella, Maria Grazia Cerullo, Antonino Li Cavoli detto Antonio, Elvira Giuseppa Trapani, Vincenzo Di Salvo.

Udc: Anna Maria Aiello, Vittoria Blando, Vincenzo Bondì, Giuseppe Cangialosi, Serena Maria Cannella, Maurizio Castagnetta, Iolanda De Simone, Settimo Di Pisa, Vincenzo Greco, Domenico La Corte, Antonino Emanuele Lipari, Luisa Lo Buglio, Vincenzo Macchiarella, Giuseppa Martorana, Paolo Giampiero Miosi, Giovanni Orlando, Gabriella Parrino, Rosalia Puleo, Paolo Rizzo, Giuseppe Saglibene, Gaetano Sardina, Maria Saviano, Onofrio Marco Storniolo, Rosalia Vitrano.

Lega: Michele Rizzo, Anna Zizzo, Giuliana Cortina, Maria Valerio, Giammichele Ambra, Maddalena Aiello detta Marilena, Giovanni Tomasello detto Gianfranco, Paolo Lo Cacciato, Pietro Nicolò Fundarò, Giuseppe Aiello, Rosalinda Lo Monaco detta Rossella, Antonino Cervello, Salvatore D'Amore, Luca Scalisi detto Paolo, Lidia Di Rosa, Giuseppe Di Salvo, Francesco Lo Bosco, Giulia Riccobono, Pietro Viscuso detto Piero, Antonella Lo Buglio, Giovanna Carcione, Rossella Tilotta, Maria Maggiore, Valerio Bandolo.

  • Candidato sindaco: Romina Aiello

Movimento Cinque Stelle:Patrizia Aiello, Romina Aiello, Gaetano Baiamonte, Vincenzo Bellante, Giuseppina Chiello detta Giusy, Marco Coffaro, Seb. Pietro Conti Gallenti, Salvatore D'Amico detto Toto, Rosalia Desiree Di Paola, Biagio Gagliano, Maria Concetta Giustiniani, Maria Laura Marika Maggiore, Elisabetta Martino detta Elisa, Valentina Pace, Antonino Passarello detto Antonio, Stefania Piazza, Maria Puleo, Giovanna Silvano, Giacomo Tarantino, Alberto Tomasello, Mariano Ventimiglia.

  • Candidato sindaco: Alessandra Iannì

Movimentiamo Baaria: Sergio Aiello, Alessandra Aiello, Claudia Cucuzza, Giuseppe Gargano, Francesca Campagna, Christian Bono, Francesca Faraci, Vincenzo Patti, Andrea Costantino, Agostino Celia, Francesco Ferrante, Giuseppa Montalbano, Valeria Balistreri, Ivano Icardi, Stefany Di Liberto, Claudia Rosalia D'Amato, Ignazia Gambino, Giovanni Marino, Marco Tornatore, Rosalia Liga, Mattea Martorana, Omar Amato, Provvidenza Bellotta, Tullia Violante.

  • Candidato sindaco: Antonio Belvedere

“Cento passi per Aspra e Bagheria”: Antonio Belvedere, Michelangelo Aiello detto Angelo, Maria Caterina Andò detta Mariella,  Antonino Aronica detto Tonino, Francesco Buttitta detto Ciccio, Luca Buttitta, Stefano Carollo, Valentina Castronovo, Maria Concetta Ducato, Crstina Ferrara, Pierpaolo Fiasconaro, Antonino Giammanco, Anna Maria Lo Coco, Giuseppe Marchesini, Vincenzo Martorana, Giulietta Mondini, Rosina Noto, Giuseppe Sancataldo,Valeria Toia, Marianna Tomasello, Rosario Tomasello detto Rosario, Antonio Tozzi detto Tox, Vincenza Ventimiglia detta Enza, Francesco Zizzo detto Ciccio

 

 

 

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X