stampa
Dimensione testo
POLIZIA MUNICIPALE

Processioni del Venerdì Santo a Palermo: gli itinerari, le strade e gli orari

di

Venticinque i cortei religiosi previsti in varie zone della città per il Venerdì Santo a Palermo. La polizia municipale ha reso noti gli orari di partenza e gli itinerari.  Dodici cortei religiosi sono concentrati nella fascia oraria dalle 16 alle 18, sette dei quali nel centro storico e cinque, invece, partiranno dai diversi quartieri, Zisa, Acquasanta, Montepellegrino, Uditore e  Partanna Mondello, mentre, nella fascia serale, sono previste altre 12 processioni, nove delle quali, dalle 21, partiranno dai vari quartieri. Alle 16.30 la Corale San Sebastiano della Polizia Municipale si esibirà nel palco di fronte alla chiesa S. Isidoro Agricola all’Albergheria.

Ore 15.45 Maria SS. Addolorata degli invalidi e mutilati di guerra

ore 15.45    Sacra rappresentazione della "Passione di Gesù" Sacra rappresentazione della "Passione di Gesù" a cura della Compagnia Teatrale "Tra Palco e Realtà" presso Via grande Lattarini ang. Via Roma (di fronte la Chiesa di S.M. degli Agonizzanti). A seguire traslazione del Cristo Morto dalla Chiesa di Sant'Antonio Abate alla Chiesa di S. Maria degli Agonizzanti.

Ore 16 dalla chiesa di Santa Maria La Nova Piazza San Giacomo La Marina processione del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata

Chiesa, Via Giovanni Meli, Via S. Eligio, Via Argenteria Vecchia, Via Cassari, Via Chiavettieri, Corso V. Emanuele, Via Garraffello, Via Argenteria Nuova, Piazza Caracciolo, Via Maccheronai, Piazza San Domenico (Attraversando Via Roma), Via Bandiera, Via Patania, Piazza °livella, via Bara all'Olivella. Via Roma, Via Cavour, Via Principe Scordia, Via Mariano Stabile. Via Ruggero Settimo. Via Cavour, Via Villaermosa, Via Bentivegna (sosta davanti la China di &Pietro e Paolo), Attraversando di Via Roma, Via Bentivegna, Via Carena, Pianta Lombardi. Via Gagini. Piazza San Domenico. Via Giovanni Meli, Rientro in Chiesa.

Ore 16.30 chiesa S. Isidoro Agricola all'Albergheria

Piazza Vanni, via Mongitore, via Di Cristina, via Siciliano Villanueva, via Albergheria, piccolo tratto via Ballarò, via Bosco, via Maqueda, tratto corso Tukory, via Perez, via Mendola, via Marinuzzi, via Rocco Jemma, via Vespri, corso Tukory, via Generale Cadorna e rientro in Chiesa.

Ore 16.30 chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Uscita chiesa Di S. Maria Dell’itria Dei Cocchieri,  via Alloro, piazza Croce Dei Vespri, piazza Sanna, via Roma, piazzetta S.Cecilia, via Piccola Teatro S.Cecilia, via Canta Vespri, piazza Rivoluzione, via Garibaldi, via Lincoln (tratto A Dx), piazza G.Cesare, via P.Balsamo,  Corso Dei Mille (tratto A Sx), via Lincoln, via N.Cervello, via Torre Lizza,  via Alloro,  via Quattro Aprile,  piazza Marina,  via Lungarini, via Maletto,  piazza S. Francesco,  via A. Paternostro, via Aragona, piazza Rivoluzione, via Schiavuzzo, via Castrofilippo, via Alloro (tratto a sx), rientro in chiesa.

Ore 16.30 basilica S. Francesco D’Assisi

Via Alloro, piazza Croce Vespri, piazza S. Anna, Via Roma, piazzetta S. Cecilia, via Piccola Teatro S. Cecilia, via Cantavespri, piazza Rivoluzione, via Garibaldi, via Lincoln, piazza Giulio Cesare, via P Balsamo, Corso dei Mille, via Lincoln, via N. Cervello, via Torremuzza, Via Alloro, via Quattro Aprile, piazza Marina, via Lungarini, via Maletto, piazza San Francesco, via A. Paternostro, via Aragona. piazza Rivoluzione. via Schiavuzzo, via Castrofilippo, via Alloro e rientro in Chiesa.

Ore 16.30 Cattedrale di Palermo

Via Beati Paoli, piazza Ss. Cosma e Damiano, via della Gioia, via Matteo Bonello, via Papireto, piazza Noviziato, tratto via Papireto, via Cappuccinelle, via Porta Carini, via Nicolò Turrisi, via Pacini, via Re Federico, Corso Finocchiaro Aprile, Corso Carlo Alberto Amedeo, tratto via Cappuccinelle, tratto via Papireto, via Pirriaturi, via Matteo Bonello, via Gioeni, piazza Santi Quaranta Martiri alla Guilla, via Beati Paoli e rientro in chiesa.

Ore 16.30 parrocchia “Madonna di Lourdes” piazza Ingastone

Via Guglielmo il Buono, via v. Caputo, via Carnalivari, corso F. Aprile, via imera, via Mosca, via Colonna Rotta, via Cangemi, via Camarrone, via Calandra, via Vulpi, via Albina, via Colonna Rotta, via D’Ossuna, via M. Polo, via Lascaris, via f. Salomone, tratto via G. il Buono, via Zisa, via Guerrazzi, via C. Tomasi, piazza Ingastone,  via Cipressi, VIA S. di Castro, via cipressi, via r. Bianca, via S. de Perché, via D’Aiello, via Offamiglio,  via Re Tancredi, via Imperatrice Costanza, via Pellico, via Tomasi e rientro in chiesa.

Ore 17 Maria SS. Addolorata degli invalidi e mutilati di guerra

Ore 17.00 Via Giovanni da Procida, via Roma, via Vittorio Emanuele, 4 Canti, via Maqueda, alle 18.30  piazza Bellini sosteranno i fercoli del Cristo Morto e dell’Addolorata per poi ripartire da discesa dei Giudici, via Malta, piazza Borsa, via dei Cartari, via Alessandro Paternostro, via Vittorio Emanuele, via Roma, via Napoli, via Maqueda, via Scarlatti, Sacrario dei Caduti (ore 21), Caserma VVFF, via Favara, piazza Verdi, via Maqueda, piazza Bellini, discesa dei Giudici, rientro in via Procida (ore 24).

Ore 17 parrocchia SS. Addolorata de la Soledad – Chiesa S. Nicolò da Tolentino

Via Maqueda , via Ponticello, p.zza Casa Professa, via N. Basite, via Rua Formaggi, via Scarparelli, via Ballarò, p.zza Carmine, via Grasso, via Mignosi, corso Tukory, via Piave, via Crisafulli, via Marini, p.zza Montegrappa, via Toti, via Monfenera ( tratto ), via Montegrappa, c.so Tukory, via Maqueda, rientro in Chiesa.

Ore 17 parrocchia Ecce Homo – Chiesa S. Alfonso dei Liguori

Via Sacra, via Mammana, via Petrazzi, viale Michelangelo, via Badia, via Camilliani, via Narzisi, via Pozzo, via Carpaccio, via Giardina, via Uditore, via Lo Monaco Ciaccio, via Stazzone, via Marchesano, via Aricò, via Redentoristi, via Tiepolo, via Uditore e rientro in Parrocchia.

Ore 17.30 parrocchia S. Maria degli Angeli - Partanna Mondello

Via Partanna Mondello, Cortile Giannone, via Dionisio, via Partanna Mondello, Largo Santa Lucia, via Timeo, via Castore, via Promoteo, via Santo Canale, via Polibio, via Eolo, via Partanna Mondello, vicolo Mancuso, via Leda, via Esperia, via Partanna Mondello, via Ferrante, chiesetta ex-ONPI, piazza Serenità, via Atlante, via Ifigenia, via l. Iandolino, via Porta di Mare, via Asilo Infantile, via Salvatore Fregapane, via Russo, via l. Iandolino, via Castelforte, via Caveretta, viale Galatea, via Principe di Scalea, via Regina Elena, piazza Mondello, via Fortuna, piazza Mondello, via Mondello, via Pazienza, via Carbone, via L. Iandolino, rientro in parrocchia.

Ore 17.30 parrocchia Maria S.S. della Lettera

Piazza Acquasanta, via Altavilla, via Ammiraglio Rizzo, via Simone Gulì, Cortile Montechiaro 1°, Cortile Pipitone, Cortile Montechiaro 2°, via Simone Guli, via Calcedonio, via Ammiraglio Rizzo, via Leotta, via Taranto, via Di Cristofalo, Cortile Le Chiavi, via Bettolo, via Altavilla, Piazza Acquasanta.

Ore 18 parrocchie S. Margherita e NS della Consolazione

Via Marabitti, via Crescenso, via dei Cantieri, via Cichè, via ai Fossi, piazza B. da Messina, via A. Barca, via Montalbo, via V.zo di Bartolo, via Spedalieri, via Marabitti, via Montalbo e via Barca.

Ore 19 parrocchia Maria SS. Assunta di via Perpignano

Via Anfuso, Fondo la Manna, via Eredia, via Ruggerone da Palermo, via Cassarino, via Gaggio, via Marineo, via Littara, via Perpignano, via E. Arculeo, via Amore, via Perpignano.

Ore 19.45 parrocchia “Madonna della Provvidenza”

Piazza Generale cascino, via Ammiraglio Rizzo, Via A. Juvara, via S. Landolina, via Don Orione, via Carlo gnocchi, via guido Jung, via ammiraglio Rizzo.

Ore 21 parrocchia Maria SS. Madre della Chiesa

Via Aldisio, via Danimarca. Via olanda, via Lussemburgo, via Monte Mario, via Monte San Calogero, via Monti Iblei, viale Francia, piazza San Marino, chiesa.

Ore 21 via Crucis Animata  presso i Giardini della Zisa

Corso dei Mille - via A. Laudicina - viale G. Di Vittorio, via E. Li Puma, largo V. Balistreri, via E. Li Puma, via Cilluffo, via E. Li Puma - Viale XXVII Maggio - piazzale di Via XXVII Maggio n. 28 - Area Pedonale viale XXVII Maggio n. 28 - Viale XXVII Maggio ­Corso dei Mille fino alla chiesa parrocchiale.

Ore 21 parrocchia San Giovanni Battista piazza Tommaso Natale

Via Crucis nella piazza

Ore 21 parrocchia Maria SS. Delle Grazie

Via Conte Federico, via Giafar, via Conte Federico, via Giuseppe Galeano, via Conte Federico, rientro.

Ore 21 parrocchia San Michele Arcangelo

Largo San Michele Arcangelo, via n. Morello, via Cesareo, via f. Lo Iacono, via G. di Marzo, via N. Morello, via M. Rapisardi, via G. Sciuti, via Terrasante, chiesa della Resurrezione.

Ore 21 parrocchia di Santa Teresa del Bambin Gesù

Via F. Parlatore, via Adria, via A. Sciascia, via Furitano, via F. Parlatore, via Aurispa, via N. Bixio, via Furitano, via Armaforte, via P. da Eboli, via Vivona, via Aurispa, via Serradifalco, via Casella, via Bevignani, via Bernabei, via Serradifalco, via Pizzetti, via Malaspina, via S. Turr, via Sirtori, via S. Schiaffino, via Aurispa, via P. Merenda, via Adria, via F. Parlatore, arrivo in chiesa.

Ore 21 parrocchia di Santa Silvia (via Tommaso Natale)

Villa de Cordova (via Tommaso Natale), via Tommaso Natale, via del Pesco, via Monreale, via Costantino, via Pietro La Placa, via Casimiro Drago, via Tommaso Natale, parrocchia Santa Silvia, via Tommaso Natale 87/B.

Ore 21 parrocchia Sant’Antonio di Padova all’Arenella

Via San Vincenzo de’ Paoli, via Guglielmo Massaia, via della Barca, via Costa, Salita della Leva, via della Leva, piazza Tonnara, via San Vincenzo de’ Paoli, rientro.

Ore 21 confraternita Santa Chiara d'Assisi:

Chiesa, via Crispi, via Giuseppe Maielli, via Cataldo Parisio, via Filippo de Lignamine, via Aversa, via F. Bisazza, Serradifalco, via Lavaggi, via Franchetti, via Razza, via Serradifalco, via Padovani, via F.M. Maggio, via L. di Bartolomeo, via Crociferi, via A. Vespucci, via Lancia di Brolo, via Crispi e rientro in Chiesa.

Ore 21.15 confraternita Santa Rita da Cascia via di Mensa

Chiesa via di Mensa, piazza Don Bosco, via Sampolo, via G. Bonanno, via R. Pantaleone, via M. Roccaforte, via A. La Marmora, via A. Cirrincione, via Fuxa, via C. d’Alcamo, via S. Scrofani, via M. Roccaforte secondo tratto, chiesa via di Mensa.

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X